Как увеличить размер пособия по беременности и родам?

автор Анастасия Князева

Поддержка мам и детей — важная задача государства. Но не каждая мама знает, что на самом деле положено ей по закону. Разобраться в вопросах пособий, льгот и компенсаций поможет наша рубрика «Имею право».

Автор: Елена Саакова,  практикующий юрист, блогер №1 в Инстаграм в сфере юриспруденции и многодетная мама @saakova_blog

Ещё до родов будущие мамы рассчитывают получить выплаты от государства. Первая из них — пособие по беременности и родам (ПБиР). Его платят, пока женщина находится в соответствующем отпуске (140 дней или больше — при осложнённых родах или многоплодной беременности).

Право на пособие есть только у женщин, которые упомянуты в ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ. Среди них — официально трудоустроенные будущие мамы. Они получают пособие в размере 100% среднего заработка с учётом установленных ограничений. В 2021 году максимальный размер пособия составит 340 795 руб. за 140 дней. Но о том, что пособие можно увеличить на законных основаниях, знают далеко не все. В этой статье мы рассмотрим два основных способа.  

1.  Замена лет для расчёта пособия.

Порядок расчёта ПБиР определён федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ. По общему правилу учитывается заработок будущей мамы за два прошлых года. Например, при оформлении декретного отпуска в декабре 2020 года, в расчёт возьмут доходы за 2018 и 2019 годы.

Пособия по временной нетрудоспособности и уходу за ребёнком за эти годы считать не будут. Поэтому в законе есть исключение для мам с маленькой разницей между детьми. Если женщина была в другом декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком, она может заменить эти годы на предыдущие. Если мама была в первом декретном отпуске с 2017 по 2019 годы, при оформлении ПБиР в 2020 году она может взять для расчёта заработок за 2015 и 2016 годы. Декретный отпуск был в 2017-2018 годах — заменить можно один год, доходы учтут за 2019 и 2016 годы.

Работодатель по своей инициативе не может выбирать годы для расчёта, это право мамы. Поэтому при оформлении пособия стоит написать заявление на замену лет. Выплату начислят по наиболее выгодному варианту.

Как увеличить размер пособия по беременности и родам?

2. Пособие для совместителей.

Если будущая мама сейчас и в течение двух лет, которые учитывают для расчёта пособия, работает по совместительству у одних и тех же работодателей, она может получить пособие в двух местах. Для этого нужно предъявить каждому руководителю бумажный больничный лист для оплаты или сообщить номер электронного листка нетрудоспособности.

Кроме того, заработок по совместительству может учитываться при расчёте пособия по последнему месту работы на основании справки о доходах.

Пользуйтесь этими способами и получайте от государства максимум положенных выплат!

0

Похожие статьи

Этот веб-сайт использует файлы cookie для более комфортной работы пользователя. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее